WRO Friendship Invitational 2019: la delegazione

WRO Friendship Invitational 2019

Dopo il primo WRO Friendship Invitational nelle Filippine l’anno scorso, il concetto di questo incontro prende sempre più forma.

Questo anno si svolgerà ad Aarhus (Danimarca) dal 1 al 4 agosto 2019.

I posti a disposizione sono 1 per categoria per i team nelle seguenti categorie:

WeDo REGULAR /OPEN
Elementary REGULAR /OPEN
Junior REGULAR /OPEN
Senior REGULAR /OPEN

La delegazione italiana è formata da 55 persone tra cui 10 squadre, volontari, giudici ed accompagnatori.

FINALE 2019: punteggi di ogni categoria

REGULAR ELEMENTARY

Somma punteggi dei migliori 2 round Tempi sommati dei migliori 2 round Tempo Tempo Tempo Tempo
Ilab 1 1°posto 100 24s 30 15s 50 12s 50 12s 50 17s
Ilab 2 2°posto 100 96s 15 50s 55 60s 20 24s 45 36s
Space Ranger 3°posto 60 40s 30 20s 20 11s 30 20s 20 11s
Aventadores 4°posto 55 99s 35 56s 20 37s 5 28s 5 60s
Ilab 4 5°posto 40 21s 15 7s 20 13s 0 9s 20 8s
Ilab 5 6°posto 40 23s 15 6s 0 3s 20 9s 20 14s
Esplosivi 7°posto 40 35s 20 17s 20 18s 0 9s 0 6s
Ilab 3 / / / / / / / / / /

REGULAR JUNIOR

Somma migliori 2 round Tempi sommati dei migliori 2 round Tempo Tempo Tempo Tempo
Etna Robot 1°posto 50 116s 15 1:15m 25 1:04m 0 43s 25 51s
Lego Engineers 2°posto 25 18s 0 5s 25 14" 0 8s 0 4s
Squali del Deserto 3°posto 25 82s 0 29s / / 25 53s 0 38s
Rainerum 1 4°posto 20 39s 0 16s / / 20 28s 0 11s
Valkyrie 5°posto 15 23s 0 9s 0 4s 15 19s 0 11s
Cammelli del Mare 6°posto 10 17s 0 5s / / 0 7s 10 12s
RoboInventors 7°posto 0 17s 0 12s 0 17s 0 20s 0 5s
Ilab T 8°posto 0 20s 0 13s 0 1s 0 8s 0 12s
Rainerum 2 9°posto 0 29s 0 1s / / 0 1s 0 28s
Gam Gar 10°posto 0 36s 0 36s / / 0 12s 0 25s

REGULAR SENIOR

Somma migliori 2 round Tempi sommati dei migliori 2 round Tempo Tempo Tempo Tempo
Tambosi Robotic 1°posto 55 148s 15 62s / / 40 1:26m 0 68s
Rosmini SR2 2°posto 25 71s 0 40s 0 20s 25 51s 0 61s
Kappaesse 3°posto 0 2s 0 12s 0 1s 0 1s 0 2s
The Sprinters 4°posto 0 2s 0 1s 0 1s 0 2s 0 6s
Dubsteam White 5°posto 0 21s 0 14s 0 10s 0 11s 0 27s
Rosmini SR1 6°posto 0 94s 0 34s / / 0 1:03m 0 60s

REGULAR WEDO

Somma punteggi dei migliori 2 round Tempi sommati dei migliori 2 round Intervista 1°Tempo 2°Tempo 3°Tempo
Orzistart 1°posto 200 240s 35 75 120s 65 60s 125 120s
Spaccatutto 1°posto 200 240s 35 105 120s 95 120s 45 120s
Elettroshock 3°posto 185 228s 40 110 114s 45 120s 75 114s
Superspaziali 4°posto 180 240s 20 0 0s 90 120s 90 120s
Manzoni B 5°posto 160 233s 40 100 113s 60 99s 60 120s
Rising Stars 6°posto 150 240s 30 5 56s 40 120s 110 120s
Tecnoalieni 7°posto 125 232s 30 10 52s 75 ### 50 120s
Orzi Boys 8°posto 120 240s 15 60 120s 45 120s 60 120s
Robomaghi 9°posto 80 240s 30 15 45s 35 120s 55 120s
Ilab Jr1 10°posto 70 240s 35 0 0 35 120s 35 120s
Ilab Jr2 11°posto 50 240s 30 0 0 0 120s 50 120s
Indistruttibili 12°posto 35 240s 25 0 58s 35 120s 0 120s

REGULAR SENIOR

Somma migliori 2 round Tempi sommati dei migliori 2 round Tempo Tempo Tempo Tempo
Tambosi Robotic 1°posto 55 148s 15 62s / / 40 1:26m 0 68s
Rosmini SR2 2°posto 25 71s 0 40s 0 20s 25 51s 0 61s
Kappaesse 3°posto 0 2s 0 12s 0 1s 0 1s 0 2s
The Sprinters 4°posto 0 2s 0 1s 0 1s 0 2s 0 6s
Dubsteam White 5°posto 0 21s 0 14s 0 10s 0 11s 0 27s
Rosmini SR1 6°posto 0 94s 0 34s / / 0 1:03m 0 60s

OPEN in tutte le sottocategorie

in costruzione

 

Risultati WRO 2018 – old

Le seguenti squadre rappresenteranno l’Italia alle manifestazioni mondiali:

La conferma di partecipazione alle competizioni mondiali da parte delle squadre sotto elencate deve avvenire entro e NON OLTRE  27 maggio 2018 compilando il form che vi è stato inviato. Oltre tale data si perderà il diritto di partecipazione.

Nel caso si rendessero disponibili dei posti, in seguito a disdetta o mancata iscrizione di una o più squadre sotto elencate, in data 28 maggio verrà effettuata una call (email) diretta a tutte le squadre che hanno partecipato alle competizioni nazionali. Il criterio di selezione per poter partecipare alle competizioni tra le squadre, che si candideranno, sarà l’ordine di classifica/punteggio ottenuto.

OPEN: BEE CAREFUL

OPEN: EXPLOSIVI

ELEMENTARY: BMY Robotics

JUNIOR: GILBOT

SENIOR: ROBOB’S

PILOT WEDO OPEN: Tremendissimi

INFORMAZIONI SULLA COMPETIZIONE


ELEMENTARY: ROBOINTELLIGENCE

JUNIOR: RESONANCE

SENIOR: Al Robottone FNF

INFORMAZIONI SULLA COMPETIZIONE


 

ELEMENTARY:

JUNIOR:

Le iscrizioni sono aperte fino al 30 maggio 2018!!

INFORMAZIONI SULLA COMPETIZIONE


 

CLASSIFICA COMPETIZIONI ITALIANE

ROMA

WRO categoria OPEN

  1. CLASSIFICATO:  BEE CAREFUL
  2. /5. CLASSIFICATI: CATERKILLER/FORBICINO/SEEDING BOT/ STRAWBERRIES

BRESCIA

WRO categoria REGULAR ELEMENTARY

  1. BMY Robotics
  2. RoboIntelligence
  3. FIRE
  4. Giallo infinito
  5. RoBob’s Elementary
  6. Pro BeeBot
  7. RoboInventors Elementary
  8. Explosivi 2018
  9. FRIENDS FOREVER
  10. SGARBARA & C

WRO categoria REGULAR JUNIOR

  1. GILBOT
  2. WALL-E
  3. Agujeros Blancos Junior
  4. ROBOB’S Junior
  5. ROBOINVENTORS
  6. IBONSI

WRO categoria REGULAR SENIOR

  1. ROBOB’S
  2. Tambosi Robotics Team
  3. The Slackers – ITT Buonarroti

WRO categoria WEDO

  1. Tremendissimi
  2. Agujeros Blancos WeDo
  3. Explosivi
  4. Tecnoshark

NAPOLI/POMIGLIANO

WRO categoria REGULAR ELEMENTARY

  1. La Regia
  2. Gli Informati
  3. Primo Ordine
  4. Spaziali

WRO categoria REGULAR JUNIOR

  1. Resonance
  2. Laundry_Foot
  3. SLRobots

WRO categoria REGULAR SENIOR

  1. Al Robottone FNF
  2. Robot_smasher
  3. Milhouse 1.0